Генсек НАТО осудил запуск ракеты Северной Кореей

Генсек НАТО осудил запуск ракеты Северной Кореей

29 ноября КНДР испытала баллистическую ракету нового типа «Хвасон-15»

Генеральный секретарь Североатлантического Альянса (НАТО) Йенс Столтенберг осудил запуск межконтинентальной баллистической ракеты «Хвасон-15» Северной Кореей. Об этом сообщил генсек в Twitter.

«Я решительно осуждаю новый запуск ракеты Северной Кореей. Пхеньян должен отказаться от своих ядерных и ракетных программ, которые безрассудны и угрожают миру и безопасности международного сообщества», — говорится в сообщении.

Напомним, в начале среды, 29 ноября, Северная Корея провела новые испытания баллистической ракеты. Далее Южная Корея провела ракетные испытания в ответ на очередной пуск баллистической ракеты в КНДР.

По данным комитета начальников штабов южнокорейских вооруженных сил, с 3:23 до 3:44 по местному времени (с 20:23 до 20:44 по Киеву) были проведены объединенные ракетные учения сухопутных, морских и военно-воздушных сил по нанесению точечных ударов по КНДР. Из-за запуска ракеты КНДР Соединенные Штаты, Япония и Южная Корея потребовали созвать экстренное заседание Совета безопасности ООН.