Луценко заявил, что конфликт НАПК и НАБУ дестабилизирует работу правоохранительной системы

Луценко заявил, что конфликт НАПК и НАБУ дестабилизирует работу правоохранительной системы

Генпрокурор обеспокоен сложившейся ситуацией

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко считает, что конфликт между Национальным агентством по предотвращению коррупции и Национальным антикоррупционным бюро дестабилизирует работу правоохранительной системы. Об этом он заявил на брифинге.

По словам Луценко, ситуация, которая сложилась в правоохранительных органах на протяжении последних недель, вызывает его серьезную обеспокоенность.

«Последние несколько недель я сам стараюсь сохранять спокойствие, но меня очень беспокоит ситуация, когда руководитель одного из правоохранительных органов, или антикоррупционных органов, пишет абсолютно законное требование предоставить документ, как другой отказывается и при этом возбуждает дело на тех, кто посмел его о чем-то спрашивать. После этого реакция надзирающего органа, САП, который говорит, что это явный конфликт интересов. Опять же, руководитель НАБУ говорит разные, не совсем приемлемые для публичной плоскости слова. Мне кажется, что происходит дестабилизация слаженной работы всей правоохранительной структуры», — заявил Луценко.

Напомним, 11 ноября глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий заявил, что в отношениях НАБУ и НАПК действительно возникли проблемы, ставшие публичными.