Мэй получила согласие правительства вдвое увеличить плату за Brexit, — источники

Мэй получила согласие правительства вдвое увеличить плату за Brexit, - источники

Премьеру Британии разрешили предложить ЕС около 45 млрд евро

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй получила согласие от правительства вдвое увеличить плату за выход Британии из состава Европейского союза (Brexit). Об этом сообщает Sky News, ссылаясь на собственные источники.

«В Великобритании могут удвоить предложение по плате за Brexit с 20 млрд до 40 млрд фунтов (более 45 млрд евро)», — говорится в сообщении.

Согласно информации издания, Великобритания согласна на такое условие и готова предоставить упомянутую сумму, если в ЕС будут готовы перейти к торговым переговорам в декабре.

Так, в понедельник в офисе премьера состоялась напряженная двухчасовая встреча старших министров и Мэй получила согласие на удвоение суммы от двух скептически настроенных министров — главы МИД Бориса Джонсона и министра охраны окружающей среды Майкла Гоува.

Отмечается, что еще одним важным шагом, направленным на преодоление тупика на переговорах в Brexit, является согласие на предоставление Европейскому суду определенной роли в Британии после Brexit.

Напомним, ранее сообщалось, что Тереза ​​Мэй готовится предложить Европейскому союзу 20 млрд фунтов стерлингов (26 млрд долларов) в первую неделю декабря, чтобы начать переговоры по торговле после выхода из ЕС.