Порошенко переименовал Высокомобильные десантные войска ВСУ

Порошенко переименовал Высокомобильные десантные войска ВСУ

Высокомобильные войска переименованы в Десантно-штурмовые войска ВСУ

Президент Украины Петр Порошенко переименовал Высокомобильные десантные войска Вооруженных сил Украины в Десантно-штурмовые. Об этом он заявил на мероприятиях по случаю Дня десантника Украины, передает корреспондент РБК-Украина. 

«Я принял решение сменить название Высокомобильных десантных войск, отойти от советско-российской аббревиатуры ВДВ, так как российские ВДВ с лета 2014 года принимают участие в оккупации украинского Донбасса. И крымские «зеленые человечки» — это тоже они. Постановляю ввести новое название — Десантно-штурмовые войска ВСУ. Это больше всего отвечает целям и функциям этого рода войск в условиях современных боевых действий», — заявил Порошенко.

Он также пояснил отход от празднования Дня десантника 2 августа.

«Привычное 2 августа — это дата первого прыжка парашютистов в московском военном округе. При чем тут мы? Москва не Киев, Украина не Россия. Начало празднования Дня десантника в этот день (21 ноября, ред.) — это начало украинизации историко-политического календаря взамен навязанного нам советско-российского», — добавил Порошенко.

Он также добавил, что с сегодняшнего дня цветом украинского десанта становится темно-бордовый.

«Это — цвет крови, вашей крови, пролитой в боях за Украину. Бордовые береты для идентификации своих десантников используют 59 стран мира, 19 из которых — члены НАТО», — добавил Порошенко.

Напомним, ранее Порошенко заявил, что сегодня подпишет закон о статусе участников Революции достоинства. Согласно документу, пострадавшим участникам Революции достоинства устанавливаются льготы и гарантии социальной защиты.