Порошенко поручил Кабмину разработать законопроекты о сохранении лесов

Порошенко поручил Кабмину разработать законопроекты о сохранении лесов

Правительство должно обеспечить внедрение единой государственной системы электронного учета древесины

Президент Украины Петр Порошенко в среду, 22 ноября, подписал указ, которым поручил Кабинету министров разработать меры по развитию лесного хозяйства и сохранения объектов заповедного фонда Украины. Об этом сообщает пресс-служба президента.

«Глава государства подписал указ № 381/2017 «О дополнительных мерах по развитию лесного хозяйства, рационального природопользования и сохранения объектов природно-заповедного фонда». Согласно документу, правительство должно разработать и внести на рассмотрение Верховной Рады ряд законопроектов. В частности, по совершенствование системы финансирования и развития лесного и водного хозяйств, путем создания государственных фондов указанных хозяйств», — говорится в сообщении.

Отмечается, что Кабмином должен быть разработан проект Закона, направленный на совершенствование системы государственного природоохранного контроля и мониторинга состояния окружающей среды. Кроме того, законопроект должен усилить ответственность за нарушение природоохранного законодательства и расширять полномочия общественных инспекторов по охране окружающей среды.

К тому же, согласно указу, правительство должно обеспечить внедрение единой государственной системы электронного учета древесины, в том числе подтверждения ее происхождения, с учетом европейских норм и стандартов.

Напомним, во вторник, 21 ноября, после угроз штрафом со стороны ЕС в отношении Польши, в польской части Беловежской пущи прекратили работу лесозаготовительные комбайны.