Порошенко сегодня подпишет закон о статусе участников Революции достоинства

Порошенко сегодня подпишет закон о статусе участников Революции достоинства

Участникам Революции достоинства устанавливаются льготы и гарантии социальной защиты

Президент Украины Петр Порошенко сегодня подпишет изменения в закон «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты», согласно которым некоторые участники  Революции достоинства получат такие же гарантии и льготы, как у участников боевых действий. Об этом он заявил на мероприятиях по случаю Дня Достоинства и Свободы, передает корреспондент РБК-Украина.

«Тем, кто на баррикадах Майданах получил ранения или потерял здоровье, отныне предоставляется статус участников боевых действий. Соответствующий закон Верховная Рада Украины приняла на прошлой неделе, а сегодня я его подпишу», — заявил Порошенко.

Напомним, 14 ноября парламент проголосовал за изменения, согласно которым пострадавшим участникам Революции достоинства устанавливаются льготы и гарантии их социальной защиты.

Отметим, в ходе подготовки законопроекта ко второму чтению из него исключили пункт о предоставлении статуса участника боевых действий тем, кто пострадал в ходе акций на Майдане. Представители пострадавших, в частности, отмечали, что такой статус будет иметь негативные последствия при защите их прав в международных судебных инстанциях.