В Раде рассказали, когда парламент может проголосовать за новый состав ЦИК

В Раде рассказали, когда парламент может проголосовать за новый состав ЦИК

В декабре, на первой или второй пленарной неделе, решение должно быть одобрено

Замглавы фракции «Блок Петра Порошенко» Алексей Гончаренко рассказал, что Верховная Рада Украины в декабре может проголосовать за новый состав Центральной избирательной комиссии. Об этом говорится в материале РБК-Украина: «Без срока годности: когда и как будет обновлен состав Центризбиркома».

Следовательно, как утверждают в президентской фракции, в декабре, на первой или второй пленарной неделе, решение должно быть одобрено.

«Могу подтвердить, что в декабре мы хотим рассмотреть вопрос о назначении членов Центральной избирательной комиссии. Там речь идет, по БПП, о замене одной кандидатуры», — добавил Гончаренко, причем отказался назвать фамилию этой кандидатуры.

Относительно возможных изменений, другой собеседник во фракции заверил, что кандидатуры еще ищут, поэтому пока не понятно, какие ротации по квоте президента и БПП могут быть. Причем решение фракция еще не принимала, а о возможных заменах не знают даже члены профильного комитета — по вопросам правосудия и правовой политики.

Неофициально высшее руководство НФ также рассказывает, что обновление ЦИК должно пройти в декабре. К тому же, «фронтовики» считают, что в состав Центризбиркома должны войти представители всех фракций и групп. 

Кроме того, о том, что голосование за обновление состава ЦИК в декабре вполне возможно, заверили издание и во фракции Радикальной партии.

«Фамилию пока не могу назвать. Но это связано с тем, что есть реальные шансы на формирование ЦИК. Поэтому мы заменили кандидатуру. Официально уже письмо отправили», — говорит собеседник. 

Причем объясняет, что во фракции считают, что у них есть шансы на то, что кандидатура будет действительно включена в президентское представление. 

Напомним, еще в середине ноября заместитель председателя фракции «Блок Петра Порошенко» Игорь Кононенко заявлял, что Рада рассмотрит вопрос назначения нового состава Центральной избирательной комиссии в декабре.