Волкер считает состоявшуюся в ноябре встречу с Сурковым «шагом назад»

Волкер считает состоявшуюся в ноябре встречу с Сурковым "шагом назад"

В ходе встречи собеседники обсуждали пути решения конфликта на Донбассе

Спецпредставитель Госдепа США Курт Волкер назвал состоявшуюся в ноябре в Белграде встречу с помощником президента РФ Владиславом Сурковым «шагом назад». Об этом он рассказал в интервью Politico.  

По его словам, в ходе последних переговоров с Сурковым у них была «очень сердечная встреча и хорошая дискуссия. Но это был шаг назад».

«Русские снова вернулись к своему первоначальному предложению о размещении охранной миссии ООН на Донбассе. Ситуация была такой. Россия в сентябре предложила проект резолюции, в этом предложении содержался призыв к ООН защитить наблюдателей ОБСЕ. В частности, миссия должна была следить за соблюдением режима прекращения огня и контролировать вывод тяжелого вооружения из зоны конфликта», — сказал он.

Волкер отметил, что «теперь, конечно, все знают, что режим прекращения огня на востоке Украины не соблюдается, а напротив нарушается каждую ночь».

Отметим, встреча Суркова и Волкера состоялась 13 ноября в Белграде. В ходе встречи собеседники обсудили пути решения конфликта на Донбассе.

Напомним, ранее сообщалось, что специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер планирует встретиться с помощником президента Российской Федерации Владиславом Сурковым в декабре 2017 года.