Сфера деятельности брокеров и стоимость их услуг

Компании, которые занимаются международной торговлей, часто прибегают к услугам таких специалистов, как таможенные брокеры. Им гораздо удобнее не держать в штате нанятого работника, особенно, если продажа товаров за границу или их покупка нерегулярны. В этом случае значительно выгоднее воспользоваться услугами сторонних профессионалов. Но те фирмы, которые только начали заниматься доставкой товаров из Финляндии или любого другого государства продукции не всегда знают, какие именно услуги оказываются брокером и кто это такой. Таможенный брокер это часто компания, которая предлагает таможенно-брокерские услуги. Но также брокером может и выступать физическое лицо, которое имеет регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя и имеет разрешение на ведение деятельности.

В сферу деятельности брокеров входит оформление поступающего из-за рубежа товара или отправляющегося груза, таможенное декларирование этого груза, подготовка всей необходимой для прохождения таможни документации, постоянное консультирование клиента по всем интересующим его таможенным вопросам, а также разрешение спорных ситуаций, которые могут возникнуть в процессе отправки или растаможивания пришедшего груза. Стоимость услуг HQ Broker может не сильно различаться в разных компаниях. Поэтому фирмам, которые осуществляют доставку из Турции разного вида продукции надо быть очень внимательными. Ведь даже начинающие специалисты, у которых еще нет никакого опыта в работе, тоже выставляют среднюю по рынку стоимость за оказываемые ими услуги.

Неопытные новички еще плохо ориентируются в вопросах таможенной очистки грузов, плохо знают специфику работы, и поэтому допускают досадные ошибки, проблема решения которых ложится на компанию, которая является их клиентом. Поэтому чтобы не было проблем с отправкой и доставкой товаров через таможню, нужно выбирать только те компании или индивидуальных брокеров, которые уже зарекомендовали себя, которые работают в этой области давно и знают все нюансы работы. Кроме того, новички, которые только начали оказывать услуги, часто боятся признаться клиенту о возникших трудностях. Например, если у них возникли сложности с таможенным оформлением грузов или транспортом. И затянув решение проблемы, клиент брокера может понести значительные убытки, так как ему придется тратить время на разрешение возникших вопросов, тогда как, если бы он нанял опытного профессионала, то свой груз он мог уже не только получить, но и даже реализовать. Поэтому при выборе брокера для отправки или получения на таможне груза надо ориентироваться не на самую низкую стоимость оплаты за его услуги, а на профессионализм и опыт работы.