Сотрудники ФБР в НАБУ не участвуют в расследованиях, — Холодницкий

Сотрудники ФБР в НАБУ не участвуют в расследованиях, - Холодницкий

Представители американского Бюро находятся в НАБУ на ротационной основе

Сотрудники Федерального бюро расследований (ФБР) США находятся в Национальном антикоррупционном бюро (НАБУ) на ротационной основе, но не участвуют в проведении расследований. Об этом заявил руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Украины Назар Холодницкий в эфире телеканала «1+1» вечером 10 декабря 2017 года.

«ФБР действует в Украине на основании меморандума о взаимопонимании», — рассказал он.

При этом Холодницкий отметил, что не говорил бы о наличии совместной с ФБР спецоперации.

«Представители ФБР находятся в НАБУ на ротационной основе, их помощь заключается в предоставлении консультаций, обмене опытом и информацией, в ускорении, возможно, некоторых международных поручений, но работники ФБР не расследуют дела, работники ФБР не включены в состав групп детективов, работники ФБР не бегают с пистолетами по Киеву и не ловят людей», — заверил прокурор.

Напомним, ранее генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявлял, что если операция НАБУ в Государственной миграционной службе проводилась совместно с ФБР США, то это является нарушением закона. В свою очередь Федеральное бюро расследований США предоставило заявление, в котором говорится о том, что сотрудники ФБР работают с НАБУ в рамках меморандума о взаимопонимании.