Генсек ООН назвал межкорейские переговоры успешными

Генсек ООН назвал межкорейские переговоры успешными

Гуттериш считает такие переговоры полезными для разрядки напряженности в регионе

Генеральный секретарь Организации объединенных наций (ООН) Антониу Гутерриш приветствовал успешные переговоры между Корейской Народно-Демократической Республикой (КНДР) и Республикой Корея. Об этом сообщает «Центр новостей ООН».

«Генеральный секретарь приветствует прогресс, достигнутый на межкорейских переговорах высокого уровня, проведенных 9 января, особенно договоренность добиваться снижения военной напряженности, провести переговоры между военными представителями двух стран и возобновить использование межкорейской горячей линии связи», — говорится в сообщении.

Так, Антониу Гутерриш полагает, что восстановление и укрепление таких «каналов связи» крайне необходимо для снижения вероятности просчетов и недоразумений, а также для разрядки напряженности в регионе.

Кроме того, генсек ООН выразил надежду, что контакты между Сеулом и Пхеньяном позволят добиться возобновления диалога, который приведет к денуклеаризации Корейского полуострова.

Напомним, ранее сообщалось, что Антониу Гутерриш призвал страны не ввязываться в «слепую войну» с Северной Кореей (КНДР). Кроме того, он подчеркнул важное значение международных санкций для борьбы с растущей угрозой со стороны Пхеньяна. Генсек ООН добавил, что дипломатическая работа по «денуклеаризации» Корейского полуострова должна вестись мирно.