Порошенко подписал направленный на упрощение ведения бизнеса закон

Порошенко подписал направленный на упрощение ведения бизнеса закон

Закон также призван упростить привлечение инвестиций эмитентами ценных бумаг

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, направленный на упрощение ведения бизнеса и привлечение инвестиций эмитентами ценных бумаг. Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.

Сообщается, что Порошенко подписал закон №2210-VIII «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения ведения бизнеса и привлечения инвестиций эмитентами ценных бумаг». Документ решает проблему распределения акционерных обществ на публичные и частные по формальным признакам, устраняет дисбаланс в законодательстве и вводит европейские принципы в вопросе определения и регулирования публичных компаний.

Закон меняет подход к отнесению акционерных обществ к публичным и частным и предлагает отказаться от фиксирования в наименовании акционерного общества его типа. Также исключается требование о необходимости того, чтобы банки функционировали только в форме публичных акционерных обществ. При этом на банки распространяются требования по раскрытию информации, как и на публичные компании, а также устанавливаются повышенные требования к корпоративному управлению.

Напомним, ранее Порошенко утвердил изменения в Бюджетный и Налоговый кодексы.