Меркель анонсировала «солидное финансирование» нового правительства Германии

Меркель анонсировала "солидное финансирование" нового правительства Германии

Усилия будущего правительства Германии таргетинг на инвестиции в экономику страны

Работу нового немецкого правительства ожидает «солидное финансирование». Об этом сказала канцлер Германии Ангела Меркель во время совместной пресс-конференции лидеров трех партий — Социал-демократической партии Германии, Христианско-демократического союза (ХДС) и Христианско-социального союза (ХСС) — которые создали коалиционное соглашение, передает Deutsche Welle.

Так, канцлер Германии Ангела Меркель назвала нынешний прорыв в коалиционных переговорах твердой основой работы стабильного правительства. По ее словам, усилия будущего правительства Германии таргетинг прежде всего на инвестиции в экономику страны с целью обеспечения ее конкурентоспособности.

Среди приоритетов работы нового правительства, которое возглавит Меркель, она выделила модернизацию инфраструктуры и технический прогресс, в том числе дальнейшее внедрение цифровых технологий. Также канцлер назвала «солидное финансирование» одним из главных принципов работы нового немецкого правительства.

Меркель не обошла вниманием и то, что на переговорах сторонам удалось достичь компромиссов по ряду важных вопросов, в том числе и миграционного вопроса. Достигнутые договоренности она назвала «хорошим пакетом мер».

Союзник Меркель Хорст Зеегофер, который возглавляет баварскую сестринскую партию ХДС — Христианско-демократический союз, считает, что договоренности стали «ответом» на «непростые результаты выборов». По мнению Зеегофера, сегодняшнее соглашение знаменует конец политики в стиле «так держать!», которая наблюдалась в последние годы и привела к существенным потерям голосов во время последних выборов в Бундестаг как ХДС, так и социал-демократами.

Тем временем лидер Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Мартин Шульц тоже одобрительно отозвался о достигнутом соглашении. По его мнению, нынешний компромисс имеет «в большой степени также и социал-демократический почерк». Лидер социал-демократов также заверил, что на достигнутую договоренность «сильное влияние» имела его политическая сила. Он, в частности, указал на закрепленное коалиционным договором улучшение условий жизни малообеспеченных граждан и семей.

Ранее в этот день стало известно о достижении прорыва в коалиционных переговорах между ХДС, ХСС и СДПГ. Согласно достигнутым договоренностям, к социал-демократам отойдут министерства иностранных дел, финансов и министерство труда. За ХДС закрепляются министерство обороны, а за ХСС — министерство внутренних дел.

Добавим, что выборы в Бундестаг состоялись в сентябре прошлого года, однако из-за переговоров о формировании так называемой коалиции «Ямайка» создание правительства затянулось. После провала «Ямайки» начались переговоры о создании «большой коалиции» между ХДС, ХСС и СДПГ.

Напомним, 7 февраля 2018 года в Германии представители Социал-демократической партии Германии, Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза согласовали коалиционное соглашение.