На молитвенный завтрак в Вашингтоне приехали несколько десятков депутатов

На молитвенный завтрак в Вашингтоне приехали несколько десятков депутатов

В пятницу должна состояться традиционная украинская часть молитвенного завтрака

Более пятидесяти народных депутатов отсутствуют на пленарном заседании Верховной Рады (ВР) из-за того, что отбыли на Национальный молитвенный завтрак с президентом США в Вашингтон. Об этом, как передает корреспондент РБК-Украина, сегодня в кулуарах парламента журналистам заявил заместитель председателя фракции «Блок Петра Порошенко» Сергей Березенко. 

«Я знаю, что в парламенте более пятидесяти депутатов нет и большое количество как раз из коалиции», — заявил Березенко.

Нардеп отметил, что в Вашингтон отправился, в частности, председатель фракции БПП Артур Герасимов.

В то же Время в «Народниму фронте» сообщили, что на молитвенный завтрак отправились три члена этой фракции.

«У нас поехало трое депутатов», — заявил председатель фракции Максим Бурбак.

Кроме того, анонсировалось, что что в этом году мероприятие должны посетить представители ВО «Батькивщина» Юлия Тимошенко, Сергей Власенко, Григорий Немыря; представители фракции «Народный фронт» Антон Геращенко, Павел Унгурян; члены БПП Артур Герасимов, Максим Ефимов, Андрей Павленко, другие народные депутаты Украины. Кроме того, ожидается участие министра образования и науки Украины Лилии Гриневич; председателя Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания Юрия Артеменко, уполномоченного президента по правам ребенка Николая Кулебы, директора департамента по делам религий Минкультуры Андрея Юраша.

На следующее утро, в пятницу должна состояться традиционная украинская часть молитвенного завтрака, где соберутся отдельно представители украинской и ряда европейских делегаций, а также представители правительства и Конгресса США.

Напомним, ранее сообщалось, что в США одобрили законопроект «о сотрудничестве с Украиной по вопросам кибербезопасности», направленный на продвижение активного взаимодействия между Украиной и США в сфере кибербезопасности в условиях противодействия российской гибридной агрессии.