США разбомбили войска Асада в ходе контрнаступления

США разбомбили войска Асада в ходе контрнаступления

Погибло более 100 правительственных военных

В ходе совместного контрнаступления международной коалиции и оппозиционных сил Сирии летчики США разбомбили войска президента страны Башара Асада. Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на информацию связанного с Пентагоном анонимного американского чиновника.

Как сообщается, в ходе операции в пригороде Дейр-эз-Зора в ночь на 8 февраля погибли более 100 бойцов правительственных войск.

Как утверждает источник издания, операция была проведена в качестве «самозащиты», поскольку разведка доложила о подготовке войск Асада к масштабному наступлению, в ходе которого они собирались взять под контроль территорию, которую курды освободили от джихадистов Исламского государства в сентябре 2017 года.

«Большие потери демонстрируют, насколько серьезной была угроза атаки, в которой правительственные силы хотели задействовать около 500 бойцов», — уточнил чиновник.

По сведениям источника, силы Асада начали предварительную подготовку к продвижению вперед, устроив массированный артобстрел позиций и местной штаб-квартиры альянса демократических сил Сирии, состоящего преимущественно из курдов. Также применялись РСЗО, танки и минометы.

Напомним, Турция заявила о ликвидации более тысячи боевиков в ходе военной операции «Оливковая ветвь» в сирийском Африне.