Вице-премьер-министр рассказала, как будет модернизирована таможня Украины

Вице-премьер-министр рассказала, как будет модернизирована таможня Украины

В рамках Соглашения с ЕС Украина должна сделать три шага по модернизации таможни

В рамках имплементации Соглашения об Ассоциации с ЕС Украина должна выполнить три ключевых задачи для модернизации таможни. Об этом журналистам рассказала вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, она рассказала о ряде первоочередных задач, которые стоят перед Украиной.

«Есть топ задачи. Во-первых, это изменение взаимодействия между контрольными и таможенными органами с теми представителями внешнеэкономической деятельности, которые работают над экспортом и импортом продукции согласно европейским принципам. Во-вторых, мы должны запустить наконец механизм работы Уполномоченного экономического оператора», — заявила Климпуш-Цинцадзе.

По ее словам, законопроект относительно экономического оператора был уже в третий раз представлен в Верховную Раду.

«Над редакцией законопроекта работали и депутаты, и министерство ГФС, и правительственные офисы. Очень надеемся, что есть возможность его принять. Также есть необходимость применять на нашей таможне правила обмена информацией со странами Европейского союза в отношении таможенных товаров. Это большая система. Она называется «Конвенция об упрощенном таможенном режиме». То есть у нас есть инструмент, который мы можем воплощать. Для этого необходимо подготовить таможню инфраструктурно и документально», — заявила Климпуш-Цинцадзе.

Напомним, как сообщалось ранее, Кабинету министров Украины предложат провести мониторинг использования выделенных Европейским союзом и другими зарубежными партнерами средств за 26 лет.