Выбор труб для водоснабжения

На сегодняшний день в магазинах представлен огромный выбор труб для водоснабжения. Наряду со стальными и чугунными трубами, существуют трубы из полимерных материалов. Сделать правильный выбор и сориентироваться в многообразии предложений поможет знание некоторых фактов:

1. Желаемый срок использования.

2. Назначение трубопровода.

3. Технические параметры.

4. Финансовые возможности.

 

Совсем недавно на рынке были представлены только трубы из стали и чугуна. Но и наполиэтиленовые трубы в Казани сегодняшний день не стоит сбрасывать со счетов трубы из этих материалов. Трубы из стали относятся к самым дешевым. Такие трубы достаточно прочные и часто используются в системах водоснабжения домов. Но такие трубы сложны в монтаже, так как, нужно осуществлять сварочные работы. Также присутствуют резьбовые соединения, которые уменьшают срок эксплуатации данных труб. Стальные трубы подвержены коррозии, а также проводят блуждающие токи.Медные трубы.

Медные трубы достаточно эластичны, устойчивы к коррозии. В случае заморозки системы водоснабжения из таких труб, они не выходят из строя и не трескаются. Внутренние стенки труб очень гладкие. По степени гладкости медные трубы превосходят стальные в сто раз!Пластиковые трубы.

В сравнении со стальными трубами, пластиковые белее надежные, долговечные, экологически чистые. Долговечность таким труб обеспечивается их стойкостью к коррозии. Также такие трубы хорошо обладают высоким уровнем пропускной способности. Малый вес и простота соединения таких труб, дают возможность осуществлять быстрый монтаж. Это важно особенно в нашей жизни, так как ее темп растет год за годом. Сейчас на рынке представлено четыре вида пластиковых труб:

1. Из поливинилхлорида.

2. Из полипропилена.

3. Металлопластиковые.

4. Из полиэтилена.

Трубы, созданные из ПВХ, появились первыми, из всех видов пластиковых труб. Обладают высокой прочностью, химической стойкостью. Но у таких труб есть и недостатки, к примеру, токсичность и легкая возгораемость. Полиэтиленовые трубы появились после ПВХ-труб. Они устойчивы к низким температурам. Их обычно применяют в системе холодного водоснабжения. Металлопластиковые. Такие трубы состоят из трех слоев. Такие трубы прекрасно сочетают в себе достоинства металла и пластика. Из таких труб можно создавать системы, как горячего, так и холодного водоснабжения. Слои склеиваются специальным клеем. Полипропиленовые. С момента своего появления полипропиленовые трубы стали очень популярными. Они прекрасно подходят для создания системы водоснабжения. Они не подвержены химическим воздействиям. Стоимость таких труб относительно не высокая.