НАПК внесло предписание министру культуры Нищуку

НАПК внесло предписание министру культуры Нищуку

Также НАПК внесло предписание гендиректору Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения Петру Семерею

Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) внесло предписание министру культуры Украины Евгению Нищуку. Об этом говорится в сообщении пресс-службы НАПК.

Как отмечается, предписание Нищуку внесено в отношении председателя Государственного агентства Украины по вопросам кино Филиппа Ильенко.

«Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции на своем заседании приняло решение о внесении предписаний министру культуры Украины Евгению Нищуку отношении председателя Государственного агентства Украины по вопросам кино Филиппа Ильенко и генеральному директору Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения Петру Семерею отношении его первого заместителя Александра Богданова», — говорится в сообщении.

Так, НАПК установило, что Ильенко не принял мер относительно урегулирования потенциального конфликта интересов (его двоюродная сестра работает в Госкино), что повлекло совершение им административного правонарушения, связанного с коррупцией. Как сообщается, Ильенко после получения уведомления от работника Госкино о наличии у него потенциального конфликта интересов, обусловленного семейными отношениями, не предпринял мер по урегулированию конфликта интересов.

Кроме того, НАПК установило наличие потенциального конфликта интересов в деятельности Александра Богданова во время выполнения обязанностей генерального директора Концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения, в связи с совместной работой с его женой.

«В связи с этим в октябре 2017 года в отношении Александра Богданова Национальное агентство составило протокол об административном правонарушении, а судебным решением он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью второй статьи 1727 КУоАП, и наложено взыскание в виде штрафа в размере 3400 гривен», — говорится в сообщении.

НАПК требует провести служебные расследования с целью выявления причин и условий, приведших к совершению правонарушений.

Напомним, ранее сообщалось, что НАПК внесло предписание и.о. председателя правления ПАО «Укрзализныця» Евгению Кравцову.