Нардеп Береза поддержал Ройтбурда в вопросе Одесского музея

Нардеп Береза поддержал Ройтбурда в вопросе Одесского музея

Береза призвал главу Одесской ОГА Степанова решить вопрос с назначением Ройтбурда

Народный депутат Борислав Береза поддержал художника Александра Ройтбурда в вопросе назначения на должность директора Одесского художественного музея. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Меня очень сильно раздражает, когда на должность назначают по принципу квоты, а не по признаку профессионализма. Я устал постоянно слышать: «Да, он мудак, но это их квота». Выяснилось, что мудаков много, а профессионалы в дефиците. И появляется понимание, почему мы живем сейчас так, как живем. Но рано или поздно это должно поменяться», — написал он.

Береза подчеркнул, что Ройтбурд выиграл конкурс, но депутаты Одесского облсовета не назначают его на должность директора Одесского художественного музея.

«Почему? Потому, что он не «свой», потому, что у депутатов облсовета видимо свои меркантильные планы на эту должность и плевать им на профессионализм Ройтбурда, а важны лишь свои меркантильные интересы. Но этот порочный круг пора разрывать. И это может сделать глава области Максим Степанов. И я бы его поддержал», — написал он.

«Я искренне верю, что Александр Ройтбурд, выиграв конкурс, будет хорошим директором музея, и я знаю, что он не будет красть. А это уже немало, в наше дикое время, для того, чтобы назначить его на должность директора Одесского художественного музея. Теперь слово за главой Одесской администрации», — добавил Береза.

Ранее глава Одесской ОГА Максим Степанов уже поддержал Ройтбурда. «Ройтбурд — художник с мировым именем… Музею нужен менеджер, который позволит делать успешные экспозиции, куда будут приезжать туристы из других городов», — отмечал Степанов.

Назначить Ройтбурда директором музея главу ОГА призвали деятели культуры. Поддержал это решение и министр культуры.