Суд отклонил иск к НБУ по делу Диамантбанка

Суд не удовлетворил иск в Национальному банку Украины (НБУ), связанный с неплатежеспособным Диамантбанком. Киевский апелляционный административный суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу компании БНС Трейд на постановление Окружного административного суда города Киева от 18 января 2018 года.

В постановлении говорилось об оставлении без рассмотрения иска БНС Трейд к НБУ о признании противоправной бездеятельность регулятора по отношению к Диамантбанку.

В течение 2014-2018 годов Национальный банк выиграл 66 судебных процессов, в которых истцы требовали признать противоправной бездеятельность регулятора по отношению к банкам, признанных неплатежеспособными или ликвидированных. Однако 88 дел пока еще находятся на рассмотрении в судах различных инстанций.

НБУ признал Диамантбанк неплатежеспособным 24 апреля 2017 года. 22 июня 2017 регулятор принял решение об отзыве лицензии и ликвидации Диамантбанка.

Владельцами существенных долей в Диамантбанке были Давид Жвания, Игорь Крезь, Андрей Щукин и Вячеслав Цыганенко, а миноритарным акционером — бывший депутат Николай Мартыненко.