Особенности печати гипсом (технология CJP) и получаемых моделей

Особенности печати гипсом (технология CJP) и получаемых моделей
Когда используется гипсовый порошок, 3-D-печать называют CJP. В этом случае сырьё склеивается по слоям. Именно поэтому другое название методики — полноцветная струйная. Поскольку печать 3D-принтер осуществляет не сразу, нет ничего сложного в том, чтобы получить объект смешанных цветов, со сложной формой или градиентной фактурой.
Обычно CJP применяется, когда требуется 3D печать на 3D-принтере на заказ штучных объектов или маленьких серий. Часто результатом применения данной технологии становится прототипирование объекта. Есть несколько задач, при которых услуги 3Д-печати по такой технологии наиболее востребованы:

  • необходимо получить полноцветный образец будущего архитектурного объекта;
  • потребовался образец дизайнерского изделия, устройства, агрегата;
  • нужен образец обучающего пособия, медицинского изделия.

Если пускается в ход запатентованный трёхмерный принтер, цена распечатки по методике CJP получается сравнительно доступной. В силу особенностей, которыми обладает полноцветный струйный 3D-принтер, услуги создания различных объектов по данной технологии не расходуют чрезмерного много времени. Процент расхода сырья минимален.
Отличительные признаки печати выжигаемым фотополимером (методика SLA) и получаемых продуктов
Когда требуюется работающий по технологии SLA трёхмерный принтер, печать на заказ может занять довольно много времени. Прежде всего по той причине, что осуществляется она по слоям: используется выжигаемый жидкий фотополимер. Зато готовый объект может иметь внушительные габариты и вес до 150 кг. По данной технологии печать на трёхмерном принтере (Москва) заказывают в нескольких ситуациях:

  • когда нужны повышенная точность и наибольшая детализация итоговой модели (стоимость 3Д-печати увеличивается при этом соответственно);
  • если потребовалась 3Д-печать в Москве, в результате которой удастся создать объект с достаточной механической прочностью и термической стойкостью;
  • когда важно не иметь ограничений в размерах конечного продукта и по возможности не применять дополнительную шлифовку.

Выжигаемый фотополимер обладает всеми упомянутыми особенностями. Единственное, что следует учесть: стоимость печати на 3D-принтере в этой ситуации будет далеко не самой доступной. Процесс идёт небыстро: за час создаётся максимум по 20 мм по вертикали. Кроме того, такая 3D печать в Москве не позволяет объединять в одном продукте и многоцветную печать, и задействование разных видов сырья.