Понятие кредитных каникул

В связи с явной нестабильностью в сфере экономики – падениями и ростами курсов валют составление долговременных прогнозов едва ли представляется возможным. Трудность такого прогнозирования также касается изменений, относящихся к долгосрочному кредитованию. Такая явная нестабильность становится той самой причиной, по которой люди, приобретающие, становятся должниками.

В том случае, когда заёмщик не вправе выплатить нужную сумму, приобретённую у банка, в установленные заранее сроки, можно попросить о кредитных каникулах. Данное понятие можно охарактеризовать как временное освобождение от выплаты взятой в кредит суммы. Если говорить простыми словами, то кредитные каникулы можно назвать особой программой, которая является выражением снисходительности кредиторов к лицу, взявшему кредит, поскольку срок возвращения взятой у банка суммы увеличивается на определённое время, и должник имеет право вернуть деньги позднее установленного срока. Хотя такая операция не пользуется большим спросом среди должников. Это объясняется тем, что даже если лицо, взявшее кредит, попросит об отсрочке, ему всё равно придётся выплачивать месячные или годовые проценты по кредитной ставке. Более того, для получения отсрочки крайне необходимо соблюдение двух важнейших условий, без которых данная операция не будет осуществима:

Первое – уважительная причина, по которой должник не может выплатить взятую в кредит сумму. Среди таких причин выделяют: невозможность получать доход, тяжёлые заболевания близких людей и ряд других экстренных обстоятельств.

Второе – прописанная в договоре статья, указывающая на возможность банка назначить кредитные каникулы для должника.

Ранее было указано, что кредитные каникулы – не самая выгодная операция, поскольку лицо, взявшее кредит, всё так же обязано выплачивать проценты по кредитной ставке. Однако она также имеет свой ряд преимуществ:

Во-первых, отсрочка выплаты кредита позволит должнику не выплачивать штрафные санкции и прибегать к другим специальным затратам.

Во-вторых, такая операция позволит сохранить хорошую кредитную историю.

В-третьих, должник останется в хороших отношениях с кредиторами.

Финансовые организации выделяют три вида отсрочек, которые лучше всего подойдут лицам, не готовым выплатить всю задолженную сумму в срок: первый вид – это частичная отсрочка, представляющая собой внесение корректив в график выплаты процентов. Второй вид называется абсолютной, или полной рассрочкой. В большинстве случаев такой вид рассрочки выбирают люди, лишённые работы, или лица, страдающие тяжёлыми заболеваниями. Третий вид рассрочки позволяет изменить сумму кредитной задолженности.