Почему аналитики советуют покупать акции «Башнефть»

«Башнефть» — предприятие, которое принадлежит к категории старожилов нефтяного российского рынка. Компания управляет 180 месторождениями, а годовой объем добычи нефти превышает 21 млн. тонн.

Финансовая отчётность — плюсы и минусы

Финансовую отчётность компании за прошлый год нельзя назвать однозначной:

  • стоимость ценных бумаг снизилась на 15%;
  • годовая чистая прибыль продемонстрировала рекордную цифру —143 млрд. руб.;
  • компания получила компенсацию по условиям договора от ПАО АФК «Система» в размере 100 млрд. руб.

Дивидендная политика компании остается неизменно высокой среди других предприятий в нефтяной сфере — последние 3 года «Башнефть» выплачивает акционерам 50% чистой прибыли. Политика компании обязует ее выплачивать не менее 25% от чистой прибыли по МСФО, так что акционеры могут спать спокойно.

Драйверы роста

Отчётность «Башнефть» за второй квартал 2018 года позитивная, в сравнении с прошлым кварталом увеличились прибыль, выручка и другие показатели. Также дополнительным драйвером роста можно назвать риски санкций, ведь многие инвесторы могут переключить внимание с банковских учреждений на нефтяную сферу, что будет способствовать росту котировок.

Иностранные инвесторы уже начали активно спускать ценные бумаги банковского сектора с поддержкой государства — заметно подешевели акции ВТБ и Сбербанка. Такая ситуация только на руку «Башнефти», поскольку свободные деньги могут быть направлены на приобретение акций этого и других предприятий данного сектора российской экономики.

Аналитики компании «Финам» единогласно утверждают, что нефтяные компании имеют большой шанс отыграть утраченные в прошлом году позиции. Годовой потенциал роста компании расценивают на уровне 24%. В то же время аналитики Bloomberg еще более оптимистичны, по их прогнозам стоит ожидать роста котировок на 40% в среднесрочной перспективе.

Чтобы приобрести ценные бумаги Башнефти вовремя, пока рынок не отыграл утраченные позиции — чтобы сделать покупку без особых затрат времени, комиссий и наценок, ценные бумаги заказывайте на сайте Freedom24.ru.

Купить акции на этом сайте не сложней, чем любой товар в обычном интернет-магазине, а хранятся они на личном депозитарном счете. Выбрав в качестве инвестиций «Башнефть», следует ожидать их роста в краткосрочной перспективе. Инвесторам нужно быть готовым также к тому, что ожидаемая отмена санкций может вызвать всплеск интереса к банковскому сектору, поэтому сейчас самое время приобрести ценные бумаги этой компании по адекватной цене.