Каждый третий украинец получает зарплату «в конверте» – ГФС

С 5 октября в Украине началась масштабная «охота» на предпринимателей, которые платят зарплаты в конвертах. При этом из 26 миллионов работающих украинцев около 8 миллионов получают «черную» и «серую» зарплату – то есть «в конверте» платят почти каждому третьему работнику.

Бамбизов отметил, что проверки субъектов хозяйствования показали: подобная практика имеет место в 46% проверенных предприятий и компаний.

«По данным Госстата, 8 млн из 26 млн работающих украинцев получают зарплату в конвертах – полностью или частично. То есть масштабы весьма существенные», – подчеркнул Бамбизов.

В результате местные бюджеты недополучают огромные суммы налогов, отметил замглавы ГФС.

Как известно, штраф за каждого неоформленного сотрудника сейчас составляет 111,6 тыс. грн, а штраф за недопуск проверяющего — до 390 тыс. грн.

Как сообщалось, в Украине за первое полугодие 2018 года разоблачили 8,8 тысячи предпринимателей, которые вели «теневую» деятельность. Налоговая обязала их зарегистрироваться официально. По данным Минэкономразвития, в первом квартале 2018 года уровень теневой экономики в Украине составил 33% от ВВП. Это на 4 процентных пункта ниже, чем в первом квартале 2017 года.