Польша призвала США ввести санкции против «Северного потока – 2»

Польша надеется, что США введут санкции против «Северного потока – 2». Об этом заявил польский премьер Матеуш Моравецкий.

«Я постоянно рассчитываю на «Северный поток – 2″ будут наложены санкции США. Я веду разговоры на эту тему… Разговоры продолжаются и польская сторона убеждает, что стоит пойти на этот шаг. Думаю, что до конца года в этом деле все станет понятно», – сказал он.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что на данный момент не рассматривается вопрос введения санкций против ряда компаний, участвующих в строительстве российского газопровода «Северный поток – 2», который должен пройти в обход Украины.

Так, отвечая на вопрос о санкциях против компаний, участвующих в проекте Nord Stream II, Трамп заявил: «Мы не собираемся этого делать».

Стоит напомнить, что в Госдепартаменте США ранее обратили внимание на риск оказаться под санкциями для компаний, которые работают в сфере российского экспорта энергоресурсов.

Проект «Северный поток – 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Стоимость строительства оценивается в 9,5 млрд евро, запуск ожидается до конца 2019 года.

Также замгоссекретаря США по вопросам энергетических ресурсов Фрэнсис Феннон подтвердил позицию США о неприемлемости сооружения газопровода «Северный поток – 2» и подчеркнул важность отношений между Украиной и США в сфере энергетической безопасности.

«Северный поток – 2» должен пройти по Балтийскому морю, соединив поставщиков в России с потребителями в Европе, его протяженность составит более 1,2 тыс. км. Предполагается, что пропускная способность газопровода составит 55 млрд кубометров газа в год. Стоимость проекта оценивается почти в 10 млрд евро. Партнеры по проекту: «Газпром», Engie, OMV, Shell и две немецкие компании – BASF и Uniper.