Как качественно очистить фасад здания?

Проживание в частном доме имеет ряд неоспоримых преимуществ, но не стоит забывать и о хлопотах, которые возникают у владельцев. Необходимо не только убирать помещение внутри, но и следить за придомовой территорией. Чем она больше, тем больше внимания стоит ей уделять. Кроме того, необходимо поддерживать в чистоте фасад частного дома. Автострады, промышленные предприятия и атмосферные осадки делают его неопрятным и тусклым. Очистка фасада должна проводиться два раза в год. Это нужно не только для поддержания его привлекательного вида, но и для очистки пор материала, чтобы поддерживать нужный микроклимат в доме.

Основные виды загрязнений

Перед началом чистки фасадов необходимо определиться с типом загрязнения. Это могут быть потеки ржавчины, жирные пятна, копоть и химикаты от выхлопных газов и заводов, плесень, мох, высолы, загрязнения от раствора после кладки и пыль. Все их можно разделить на минеральные и органические.

Определившись с природой грязи, можно подобрать моющее средство и тип очистки. В зависимости от степени загрязнения можно выбрать щадящий или интенсивный способ. Также следует учитывать материал, из которого изготовлен фасад здания.

Способы чистки

Механический способ предполагает использование давления и силы. Слои грязи удаляются железными щетками. Это достаточно бюджетный способ, который эффективно удаляет наросты загрязнений. Есть у этого метода и свой недостаток – могут появиться царапины на фасаде, поэтому он подходит только для каменных, кирпичных и деревянных зданий. Конечно, этот способ не удалит жирные пятна и потеки ржавчины. Существуют специальные станции, которые позволяют прикладывать минимум усилий при очистке. Но нужно следить, чтобы струя была постоянно в движении. Иначе есть опасность вымывания большого количества слоя фасада.

Чтобы покрасить фасад деревянного дома, необходимо снять верхний слой пыли и грязи. В этом случае необходимо выбирать шлифовку. Этот способ не только уберет грязь, но и снимет старый слой краски при необходимости. После шлифовки лучше обработать фасад специальным защитным покрытием, после чего можно приступать к покраске здания.

Пескоструйная очистка фасадов применяется для удаления граффити, высолов, грязи и лакокрасочного покрытия. Этот способ отличается высокой скоростью и эффективностью. Но для него необходимо специальное оборудование, поэтому лучше вызвать профессионалов, если это разовая. Недостатком этого способа являются механические повреждения обрабатываемой поверхности. Мягкий бластинг позволяет очистить различные типы поверхности, не нарушая их структуру. Этот способ используется для удаления различных типов загрязнений. К ним относят граффити, ржавчину, копоть, сажу, солевые отложения, жирные пятна и грязь.

Мягкий бластинг

Суть метода заключается в том, что при помощи специального оборудования подается неабразивное мягкое вещество под достаточно высоким давлением. Чаще всего в качестве рабочего материала используется карбонат кальция (обычный мел) или бикарбонат натрия (сода). Мягкий бластинг – это щадящий и очень эффективный метод, который является абсолютно безвредным. Также неоспоримым преимуществом является скорость очистки. В течение суток можно обработать около 300 квадратных метров поверхности, используя только одну установку.

Этот способ используется не только для очистки зданий. Его очень ценят владельцы транспортных средств, поскольку благодаря ему можно легко удалить следы ржавчины и старую краску. Не разрушается при этом защитный слой оксидной пленки, не становится тоньше корпус. Резиновые элементы и стекло также не страдают, а поверхность после окончания процесса обработки уже будет подготовлена к покраске.

Мягкий бластинг подходит даже для мойки оборудования промышленного производства. Причем это можно делать без его остановки, поскольку во время процедуры не создается статическое напряжение, и нет опасности возгорания.

Паровая мойка

Чистка паром – это мойка и дезинфекция в одном флаконе. При помощи специальных парогенераторов подается пар под давлением 7 бар, который имеет температуру выше 150 градусов Цельсия. Главным преимуществом является то, что чистка поверхности проводится без применения химических реагентов, что немаловажно для аллергиков.

При этом способе чистки пар проникает глубоко в структуру поверхности, убивая паразитов, удаляя следы копоти и жира. При этом поверхность остается сухой. Чистка паром позволяет привести в порядок труднодоступные места, до которых невозможно добраться вручную. Этот способ используется для мытья фасадов из дерева и предприятий пищевой промышленности.