НБУ ввел в обращение новые памятные монеты

Три вида памятных монет вышли тиражом 3000, 4000 и 40 000 штук
Национальный банк Украины (НБУ) с 26 февраля вводит в обращение памятные монеты «Замок Паланок» и «Конь», информирует пресс-служба регулятора.

Монета «Замок Паланок» из нейзильбера:

Тираж монет номиналом 5 гривен составляет 40 тыс. штук. Масса – 16,54 г.

«Посвящена древней исторической и военно-архитектурной памятке, одной из самых оригинальных фортификационных сооружений позднего средневековья Центральной Европы. Замок построен на юго-западе современного Мукачево на горе вулканического происхождения на высоте 188 м над уровнем моря и на 68 м выше центральной части города», – сказано в сообщении НБУ.

Монета «Замок Паланок» из серебра:

Тираж монет номиналом 10 гривен составляет 3000 штук. Масса – 31,1 г.

Монета «Конь» из серебра:

Тираж монет номиналом 5 гривен составляет 4000 штук. Масса – 15,55 г.

«Посвящена лошади, изображение которой находим на памятниках культуры Киевской Руси – одной из блестящих страниц истории культуры нашего народа, является неотъемлемой частью мирового культурного наследия. На территории современной Украины в течение тысячелетий проживали племена и народы, которые творили самобытную культуру, передавая ее в наследство следующим поколениям. Верования и религии демонстрировали уважительное отношение людей к природе, в частности к животным», – отмечает пресс-служба регулятора.