В Украине отложили переход на новые номера банковских счетов

В НБУ решили перенести переход на IBAN из-за просьбы «банковского сообщества»
Национальный банк Украины (НБУ) перенес введение международного номера банковского счета IBAN с 1 апреля на 5 августа 2019 года, сообщает сегодня, 25 февраля, пресс-служба регулятора.

НБУ принял соответствующее решение в ответ «на просьбу банковского сообщества».

«Это связано с необходимостью обеспечить качественную доработку банками программного обеспечения систем дистанционного обслуживания, которыми пользуются клиенты», – сказано в сообщении.

Регулятор отметил, что с 5 августа банки будут открывать клиентам новые счета в стандарте IBAN, а действующие номера счетов будут менять согласно требованиям этого стандарта с сохранением действующего номера аналитического учета.

При этом, как и планировало ранее, применение IBAN с 1 ноября 2019 года станет обязательным для клиентов всех банков Украины при осуществлении денежных переводов как в национальной, так и в иностранных валютах, а также во время трансграничных переводов.

«То есть все переводы с 1 ноября 2019 года будут осуществляться только с использованием IBAN», – подчеркнула пресс-служба НБУ.

IBAN (International Bank Account Number) – международный номер банковского счета. Изначально его введение предназначалось для стандартизации межбанковских расчетов на территории Евросоюза. Сейчас он применяется и в других государствах мира.

В июле 2018 года в НБУ анонсировали, что переход на IBAN начнется с 2019 года. Для Украины IBAN будет состоять из 29 буквенно-цифровых символов, в которых будет указан: код страны, контрольный разряд, код банка и номер счета.