Кризис в Аргентине: введены жесткие ограничения на покупку долларов

Пока в Украине происходит валютная либерализация, правительство Аргентины ограничило движение капитала в надежде предотвратить истощение валютных резервов в условиях кризиса, спровоцировавшего отток капитала и резкие колебания финансовых рынков. Центробанк страны ограничил продажу долларов. Банки и компании могут покупать доллары только с разрешения регулятора, следует из указа, опубликованного 1 сентября и вступившего в силу 2 сентября.

Гражданам разрешили покупать доллары и делать долларовые переводы на сумму не более 10 тысяч в месяц. Для нерезидентов покупки валюты будут ограничены суммой в 1000 долларов в месяц, а валютные денежные переводы полностью запрещены. Экспортеров обязали в течение пяти дней репатриировать всю выручку в иностранной валюте, получаемую от продаж за рубеж.

В правительстве считают, что ужесточение регулирования рынка иностранной валюты срочно необходимо для восстановления нормальной работы экономики. Также Аргентина планирует согласовать с Международным валютным фондом (МВФ) новый график погашения долга в рамках полученного от фонда всего год назад пакета помощи объемом 56 млрд долларов.

«Это очередная попытка правительства Аргентины вернуть себе контроль над ситуацией», — сказал Dow Jones аргентинский экономист Матиас Каругани.

Он отметил сложность ситуации и начинающуюся панику. «Неудивительно, что правительству приходится принимать решения оперативно, а импровизация всегда требует определенных расходов», – отметил он.