«Это важный сигнал Кремлю: Порошенко встретился с Волкером на эсминце США

Президент Украины Петр Порошенко посетил прибывший в Одессу эсминец США «Дональд Кук», где встретился со спецпредставителем Госдепа Куртом Волкером, сообщает пресс-служба главы государства.

Глава государства отметил, что визиты американских кораблей является яркой демонстрацией сотрудничества между Киевом и Вашингтоном, и четким сигналом для России.

«Это легендарный корабль. И это важный сигнал Кремлю на пятый год оккупации. Первое, что Крым является украинским. Второе, что свобода судоходства в регионе будет обеспечена как гарантировано конвенцией ООН по морскому праву, что украинско-американское партнерство едино как никогда. И мы эффективно сотрудничаем во всех сферах, в том числе и оборонной. Очень ценю то, что наши американские партнеры увеличили военное присутствие в Черном море в ответ на нашу просьбу. Это важный ответ на нападение и акт агрессии против украинских кораблей. Агрессия Кремля, хочу подчеркнуть, затрагивает не только жизненные интересы Украины, она затрагивает и вопросы безопасности ЕС и НАТО в Черном море. Подчеркиваю, проект Керченского моста, когда это был использован как предтеча, чтобы атаковать украинские корабли. Может завтра появиться и символ «Северного потока-2″ для атаки в Балтийском море», – сказал Порошенко.

В свою очередь Курт Волкер заверил украинское руководство в непоколебимой поддержке США и еще раз подчеркнул требование к России вернуть украинских моряков.

«Мы стоим и будем всегда стоять рядом с Украиной и украинским народом на защите свободы и демократии. Для меня большая честь быть здесь сегодня вместе с вами, господин президент. Мы здесь как ваши добрые партнеры и друзья. Для нас также важно поддержание свободы судоходства. Мы осуждаем российскую атаку на украинских моряков в Керченском проливе и мы призываем к освобождению украинских моряков, которые незаконно заключены в России», – подчеркнул американский дипломат.