Минрегион предложил создать автоматизированные парковки в городах

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины предлагает ввести возможность проектирования автоматизированных гаражей для автомобилей в городах Украины.

Об этом сообщил заместитель министра регионального развития, строительства и ЖКХ Лев Парцхаладзе на своей Facebook-странице.

По его словам, процесс парковки на таких автостоянках происходит автоматически, без участия водителей.

«Такие стоянки занимают меньше пространства, что очень важно, особенно в центральных районах крупных городов. То есть, их можно размещать там, где есть много места для обычных или механизированных парковок», — отметил Парцхаладзе.

Управление устройством для перемещения автомобилей и контроль его работы в автоматизированных гаражах будет происходить из помещения диспетчерской.

При проектировании автоматизированных гаражей необходимо предусматривать доступ персонала для технического обслуживания на каждый ярус размещения автомобилей и к каждому машиноместу.

Согласно предложенным изменениям в государственные строительные нормы, автоматизированные гаражей можно пристраивать к домам при условии их отделения противопожарной стеной 1 типа. Кроме этого, допускается предусматривать подземные автоматизированные гаражей до 9-го этажа включительно.