Украинцы активно несут деньги на депозиты – НБУ

Во втором квартале 2018 года объем средств украинцев в банках вырос на 17,2 млрд гривен, то есть на 21% по сравнению с 2017 годом. Об этом свидетельствуют данные «Обзора банковского сектора», подготовленного Национальным банком Украины (НБУ).

Так, гривневые депозиты населения в украинских банках выросли на 8,7%, по сравнению с первым кварталом 2018 года и на 21,4% в годовом измерении.

«Как и раньше, это преимущественно краткосрочные депозиты: около половины из них составляют депозиты до 3 месяцев и средства по требованию», – отмечается в сообщении.

Также государственные банки также продолжали наращивать объемы депозитов в валюте, хотя в целом по системе доля валютных депозитов сокращается.

Средства бизнеса в банках, после сезонного оттока в начале 2018 года, во втором квартале увеличились на 6,4 млрд грн. В целом, за апрель-июнь средства бизнеса в банках выросли на 0,9% в гривне и 4,2% в иностранной валюте в долларовом эквиваленте.

Напомним, заместитель директора департамента монетарной политики и экономического анализа НБУ Владимир Лепушинский посоветовал, где хранить сбережения, кроме депозитов. По словам специалиста, у украинцев есть возможность найти варианты с более высокой доходностью, чем у банков.