«Мне легче – он никогда не был моим другом»: Зеленский о назначении Саакашвили

Украинский лидер Владимир Зеленский назначил Михеила Саакашвили председателем Исполкома реформ. Однако до этого экс-президента Грузии хотели сделать вице-премьером.

Президент Украины в интервью «Украинской правде» рассказал, как решался вопрос о назначении украинско-грузинского политика.

По его словам, они встречались, и Саакашвили сразу сказал, что хочет помогать, и при каждой встрече приходил с различными адекватными советами.

«Он спросил: «Где вы меня видите?» И я ему сказал: «Я хочу, чтобы вы сами подумали, увидели свой статус». Я ему предложил: «Можете идти ко мне советником по реформам». Он говорит: «Это не мой уровень». Тогда я попросил: «Ну, пожалуйста, скажите, где вы себя видите». Он сказал: «Мне кажется, что в правительстве я могу заниматься реформами, быть вице-премьером по реформам». Я ему ответил: «Вице-премьер так вице-премьер, но я поговорю с премьер-министром, как оно будет и как вы сможете работать», – рассказал Зеленский.

Президент отметил, что с вице-премьерством не сложилось, потому что к Саакашвили было разное и даже резкое отношение, в том числе и в «Слуге народа». В итоге предложил ему другую должность, раз уж он хотел заниматься реформами.

На вопрос, не боится ли он возможной войны с Саакашвили, глава государства ответил: «Мне легче – он никогда не был моим другом. Он хочет делать реформы – и прекрасно. И я действительно ему и всем нам желаю успеха. Я считаю, что он не может ко мне, скажем так… Хотя все может быть. Может, вы и правы».