Политика Кремля по Украине не изменилась: Волкер о замене Суркова на Козака

Ранее в Украине уже отмечали, что замена ответственного по украинскому направлению Владислава Суркова на Дмитрия Козака не имеет значения. С этим сейчас согласен и бывший представитель США по Украине Курт Волкер, по мнению которого, политика России все равно не изменилась.

Об этом он сказал во время онлайн-конференции о текущей ситуации на Донбассе, организованной Atlantic Council, передает «Укринформ».

«Я не считаю, что замена Владислава Суркова на Дмитрия Козака свидетельствует о каких-либо изменениях в российской политике. Политика России определяется Путиным, и он продолжает поддерживать агрессию низкой интенсивности внутри Украины, чтобы оказать давление на украинское правительство», – сказал американский дипломат.

Он отметил, что Москва пытается решить все по Донбассу без Украины, что и доказал недавний визит Козака в Берлин, поэтому «в этом политика России не изменилась». А вот причиной замены Суркова он называет возможное внутреннее противостояние в окружении Путина.

«Я думаю, что Сурков все больше отдалялся от Путина, и в определенный момент он уже не воспринимался лицом, способным близко общаться с Путиным, как раньше, когда он начинал», – сказал Волкер и отметил, что еще на посту спецпредставителя по Украине замечал, как Козак все больше и больше влиял на позицию РФ на украинском направлении.

По его мнению, теперь новый куратор украинского направления имеет более близкий канал общения с Путиным, хотя это «не является признаком какого-либо нового интереса (Москвы. – Ред.) достичь реального урегулирования (на Донбассе. – Ред.)».

«И когда я говорю об урегулировании, я хочу быть четким: мы говорим о выходе России из Украины», – подчеркнул американский дипломат.