Разозлил чиновников. Как сорвалось грандиозное IPO богатейшего китайца Джека Ма

Рекордное IPO компании Ant Group Джека Ма сорвалось. Оно планировалось как крупнейшее в мире. При этом инициатором отмены мог стать сам председатель КНР Си Цзиньпин, так как богатейший человек Китая разозлил чиновником речью на финансовом форуме. В случае повторной попытке IPO Ant Group, сумма привлечения не сможет побить исторический рекорд.

Об этом сообщила газета The Wall Street Journal. По данным ее источников, Си Цзиньпин лично принял решение остановить первичное публичное размещение акций.

Источники сообщают, что основатель интернет-гиганта Alibaba и акционер Ant Group Джек Ма на финансовом форуме в Шанхае раскритиковал Пекин за контроль над финансовыми рисками. Запись его выступления активно распространяли в китайских соцсетях – Джеком Ма восхищались за то, что он осмелился высказаться.

Кто именно первым предложил остановить IPO Ant Group – Си Цзиньпин или какой-то другой чиновник – неизвестно. Но, по данным газеты, в результате решение проучить Джека Ма принял именно председатель КНР. Происходило это так:

  • 31 октября прошло совещание глав финансовых регуляторов, на котором составили план действий.
  • Комитет по финансовой стабильности и развитию постановил «взять под контроль все виды финансовой деятельности и относиться к одним и тем же компаниям одинаково».
  • Джека Ма и топ-менеджеров Ant Group позвали на встречу с руководством центробанка и регулирующих органов.
  • Шанхайская фондовая биржа объявила, что IPO Ant Group приостановлено из-за изменений в регуляторной среде.

Ant Group может позже снова попытаться провести IPO. Участники рынка полагают, что она переосмыслит свою бизнес-модель и проинформирует инвесторов о дополнительных рисках. Все это, вероятно, приведет к тому, что Ant Group будет оценена рынком намного дешевле.

  • IPO (первичное публичное предложение) – это первая публичная продажа акций компании на бирже. В результате любой может купить эти акции непосредственно у эмитента (компании, выпускающей акции). После выхода на биржу меняется статус компании – из частной (чьи акции не может купить любой желающий) она становится публичной, а ее акции свободно торгуются на рынке.